Если снежинка не растает…

Источник изображения:

Вы когда-нибудь пробовали поймать снежинку и загадать желание? Всем известно, что загаданное таким образом желание сбывается, но мало кто знает, что есть особенные снежинки, которые сотканы из детских снов, желаний, надежд. Во время самых больших снегопадов они опускаются на землю среди других снежинок, и будто начинает звучать тихая мелодия.

Шэнь Дань Лаожень часто открывал шкатулку из драгоценного красного дерева, где он хранил подарок своего давнего друга Деда Мороза, и слушал. В такие минуты его никто не беспокоил – ни несносный Чако, слуга царя обезьян, который был вхож к нему во дворец в любое время суток, ни дракон Линь, лежавший у дворца, с которым Шэнь Дань любил поболтать. В последнее время он часто слушал тихий вальс снежинок. Наконец, дракон, который не мог видеть, как его друг сохнет от тоски, не выдержал:

– О мудрейший, прости, что прерываю тебя, но ты напрасно терзаешь своё сердце.

Шэнь Дань обернулся к окну и увидел дракона.

– Разве не дана тебе способность, – продолжал дракон, ободрённый тем, что его слушают, – за одну ночь облететь весь мир? Воспользуйся ею, ибо что может быть лучше, чем встреча с давними друзьями?

– А Юань-Дань? А подарки? – грустно возразил ему Шэнь Дань Лаожень. – Нужно украсить дерево света.

Дракон шумно дохнул, стараясь, чтобы жаркое пламя не задело стен дворца.

– О, великий Император Неба! – прорычал он. – До Юань-Даня целых семь дней. Ты успеешь вернуться, довольный и счастливый, не откладывай!

Шэнь Дань погладил бороду. Закрыв шкатулку, он заботливо обернул её шёлком и засунул в карман.

– Искуситель! – проворчал он, но глаза его заблестели, немного подумав, он хлопнул в ладоши три раза. Перед ним возник Чако.

– Поручаю тебе мой дворец. – Проследи за подготовкой к Юань-Даню. Чтобы к моему возвращению всё было в порядке, – сказал Шэнь Дань.

– Всё будет исполнено, – поклонился слуга.

Но хозяин покачал головой:

– Присмотри за ним, Линь, – сказал он дракону.

Последние слова прозвучали чуть слышно, потому что Шэнь Дань, закутавшись в плащ, исчезал.

Он проявился на берегу океана, рядом с великолепным раскидистым деревом, цветы которого издавали дивный аромат. Осторожно переступая, чтобы не задеть изогнутыми носками сапог за корни дерева, Шэнь Дань обошёл его и увидел низкий, но такой уютный домик. Из трубы домика приветливо валил дым. Подойдя, ближе он увидел, что хозяин домика отдаёт последние распоряжения служанке и готовится сесть на верблюда.

– И постарайся, чтобы к моему возвращению всё было в порядке, Мириам, – просил он.

– Не беспокойтесь, мой господин, – поклонилась женщина, – всё будет сделано, поезжайте с миром.

– Надеюсь на тебя, – сказал хозяин, собираясь сесть на верблюда, тут он увидел Шэнь Даня.

– Хай, аллах! Брат! Лаожень! Ты поистине бальзам для моего сердца! Дай обнять тебя! Мириам, готовь лепёшки, хурму, вино!

– Всё готово мой господин, – поклонилась служанка.

– Тогда что же мы стоим? – удивился хозяин. – Пошли в дом.

С наслаждением вкушая вино, Шэнь Дань поглядывал на хозяина и на служанку. Кажется, она была рада, что её господин опять в приподнятом настроении.

– Ты, кажется куда-то собирался, Брат Ноэль? – спросил он, отставив пиалу.

– К тебе, дорогой, я так скучал по нашим беседам, но Аллах внял моим молитвам и вот ты тут под крышей моего дома.

– Я тоже собрался попутешествовать, – кивнул Лаожень. – Помнишь нашу последнюю встречу сто лет назад?

Ноэль Баба закрыл глаза и вздохнул.

– Как не помнить? – открыв глаза, сказал он. – Ведь тогда мы собрались все вместе, ты, я, Папа Ноэль и Дед Мороз. Это было волшебно, хоть и немного холодно. Ведь мы тогда встречались в красивейшей стране, где лежат сверкающие снега, а горы носят ледяные шапки. Я до сих пор храню подарок Деда Мороза волшебную снежинку.

– Не пора ли нам снова собраться вместе?

Ноэль Баба стал увлечённо разглядывать пылинки в солнечном луче.

– Что-то случилось? – нахмурился Лаожень.

– Вай, дорогой, не хмурься, пожалуйста, а то дождь пойдёт, ты же знаешь, я этого не люблю, – взмолился Ноэль Баба.

– Не хитри, – строго сказал Шэнь Дань, – в чём дело?

Ноэль Баба посмотрел в пиалу, на дне которой оставалось ещё немного вина, вздохнул и выпил.

– До Папа Ноэля, сейчас сложно добраться, – наконец ответил он. – А до Деда Мороза вообще невозможно. Последнее письмо от него я получил два года назад. На ковре-самолёте до него не добраться, на корабле не доплыть, самые быстрые птицы, которым я пытался доверить письмо, гибли в пути.

– Почему же ты не воспользовался волшебством? – недоумевая, спросил Шэнь Дань.

– Потому, что оно не действует, – мрачно пояснил Ноэль Баба. – Как ты думаешь, почему для дальней поездки я выбрал обычного верблюда, а не того, на каком езжу обычно, который за несколько секунд может объехать весь мир? То, что ты сегодня переместился с помощью своего волшебного плаща, просто чудо. Значит, колдовство русского негодяя Кащея и его сторонников ослабло.

– Кащей? – переспросил Лаожень. – Но он может нам помешать только на своей территории. Русь далеко.

Ноэль Баба кивнул.

– Значит, он связался с кем-то из наших негодяев.

Шэнь Дань задумался, у него был непримиримый враг, с которым, как он думал, ему удалось справиться – обезьяний царь. В своё время у них даже была битва за право путешествовать в небе Китая. Лаожень победил, заморозив полки небесных обезьян, а Император Неба, наблюдавший за этой битвой, с помощью птицы-вещуна, которая кружила в небесах, благодушно подтвердил право Шэнь Даня путешествовать по небесным дорогам когда ему вздумается. Шэнь Дань был удовлетворён. Униженный царь обезьян, собрав свои полки, которые разморозил Лаожень, удалился. Впоследствии Шэнь Дань не раз посылал ему богатые дары и даже взял к себе в дом его слугу. Чако оказался нахальным и вороватым, но весьма сметливым, поэтому он частенько поручал ему мелкие дела, каких обычно накапливалось великое множество. Линь предупреждал, что воришке нельзя верить, но Лаожень только посмеивался над мнительностью дракона. Отправившись в путешествие, он поручил проходимцу дом. Правда, провести дракона ему вряд ли удастся, волшебные способности у него минимальные, но поддерживать связь с царём обезьян он может, а царь обезьян недавно снова втёрся в доверие к Императору Неба.

Ноэль Баба встал из-за стола, подошёл к одному из тюков, которые Мириам сняла с верблюда. Достал резной ларец, откинул крышку, и зазвучала тихая мелодия.

– Я не буду спрашивать тебя, наимудрейший, – не оборачиваясь, сказал он, – взял ли ты с собой драгоценный подарок.

Лаожень кивнул и заботливо развернул кусок шёлка, который укутывал шкатулку.

– Она здесь.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *