Если снежинка не растает…

Источник изображения:

После бурной встречи с дружескими объятиями, произошедшей у дома Насреддина, Папа Ноэль оделил всех детей и взрослых тропическими цветами и фруктами, а потом был праздник, какого давно не было в Измире. Чествовали освободителей города. Ноэль Баба и Шэнь Дань Лаожень, к которым вернулась волшебная сила, украсили дома, сделали многоцветные фейерверки, Папа Ноэль выпустил из рукава стаю колибри и они, распевая, носились над площадями Измира до утра и никто не заметил, как из ворот Измира вышел человек, ведущий за собой серого осла. Ходжа Насреддин снова пустился в свои дальние странствия, на его лице блуждала счастливая улыбка. Только Лаожень и Шэнь Дань проводили его взглядом. Потёртая чалма Насреддина заблестела новым шёлком, а уздечка Серого стала золотой. Вернувшись после праздника в старый дом веселого мудреца, когда им уже никто не мешал, друзья приступили к расспросам.

– Уважаемый Папа Ноэль, – начал Ноэль Баба, – поведай нам, где тебя скрывали джинны.

– О, это довольно интересно, – кивнул Папа Ноэль. – Сначала я не знал, что думать, потому что море, по которому я плыл, внезапно изменилось. И даже очертания берегов, которые я наблюдал в подзорную трубу. Передо мной был Китай. Причалив к берегу, я сошёл и осмотрелся. И первого, кого я увидел на Великой Китайской Стене, был Шэнь Дань Лаожень.

– Вай мэ, – охнул Ноэль Баба.

– Когда я окликнул его и понял, что меня не хотят замечать, от огорчения уронил шкатулку с даром Деда Мороза и она раскрылась. Волшебная снежинка поднялась в воздух и, сверкнув, исчезла. Ненадолго. Она вскоре появилась на плаще у самозванца и едва она коснулась его, я стал видеть его истинный облик. Это был Чако, слуга царя обезьян.

– Но как? За ним ведь присматривал Линь, – спросил Шэнь Дань.

– Твой дракон думал, что он выполняет твоё приказание, – кивнул Папа Ноэль. – Вспомни, когда ты улетал, не заметил ли ты чего нибудь необычного в облике Чако?

– В последнее время он пристрастился к перстням, – припомнил Лаожень. – Его руки постоянно были унизаны новыми блестящими вещицами. Я не знал, где он их берёт, и думал, что он их где-нибудь ворует.

– Верно, у фальшивого Лаоженя перстней не было.

– Но это значит, – задохнулся Ноэль Баба.

– Значит… Чако с перстнями был всего лишь копией. А среди его перстней настоящим был лишь один, который удерживал облик. Остальные всего лишь иллюзия.

– Как ты догадался, брат? – спросил Лаожень.

– Этим перстнем владел раньше царь обезьян. Он хвастался, что стащил его у одного воина в тёмных одеждах. Но это ложь. У этого перстня есть хозяин, который никогда и ни за что не расстанется с ним по доброй воле.

– Кто же он? – спросил Ноэль Баба.

– Кащей Бессмертный, – спокойно ответил Папа Ноэль.

– Но как?

– Он проиграл его царю джиннов. Где, не знаю, и каким образом, тоже. Сейчас важно узнать, как лишить перстень волшебной силы.

– Он сделан на Руси, на родине Деда Мороза. Уверен, там мы узнаем все тайны, – взволнованно сказал Ноэль Баба.

– Тогда давайте соединим наши дары, – предложил Папа Ноэль.

Три снежинки легли одна на одну, мелодия вальса зазвучала громче и через секунду дом Насреддина исчез. Трое друзей стояли на великолепном сияющем мосту, сложенном из тысяч снежинок. Над ними было синее небо с пушистыми облаками, а внизу они увидели снежную равнину, по которой бежал старик в красном кафтане с белоснежным воротником, размахивая красной шапкой.

– Получилось, хвала Аллаху! – сказал Ноэль Баба. – Приветствуем тебя, Дед Мороз! – крикнул он.

Старик сильнее замахал шапкой, жестами показывая, чтобы друзья спускались. Папа Ноэль и Лаожень переглянулись. Лаожень снял плащ, а Папа Ноэль закрыв глаза, стал что-то шептать. Потом кивнул и Лаожень, взмахнув плащом, отпустил его. До самой земли опустилась лестница из китайского шёлка. Спустившись на землю, все обнялись с Дедом Морозом.

– Ну наконец-то, заждался я вас, – сказал Дед Мороз. – Сам-то я к вам приехать не мог, Кащей сотоварищи так хитро всё устроил, что сколько раз я к вам не собирался, всё меня куда-то не в ту степь заносило: то в болото, то в райские кущи, а то к эфиопскому царю. Спасибо, Яга подсказала послушать волшебные снежинки, через них-то я всё и узнал, что с вами приключилось. Идёмте, идёмте скорей к ней в избушку, она уже и стол накрыла, там и совет держать будем, как супостата победить.

Дед Мороз хлопнул в ладоши и на каждом из его друзей оказался красивый кафтан, красноверхие шапки, тёплые валенки и быстроходные лыжи. Второй раз хлопнул в ладоши Дед Мороз и сияющий мост исчез, а на ладони у старого волшебника лежали три волшебные снежинки. Раздав их друзьям, он повернулся в сторону леса и побежал, друзья за ним. Миновав заснеженное озеро и две небольшие поляны, они прибежали прямо к избушке на курьих ножках. Из неё вышла хозяйка, красивая женщина в русском костюме, на голове богато украшенный платок, на ногах лапти.

– Проходите, гости дорогие! Откушайте, что бог послал.

– Здравствуйте, многоуважаемая Ягасан Баба! – поздоровался Лаожень, – Приветствую вас, наимудрейшая! – склонился в поклоне Ноэль Баба. – Здоровья и процветания вам, Баба Яга! – пожелал Папа Ноэль.

Баба Яга зарумянилась и быстро посмотрела на Деда Мороза.

– В дом, в дом проходите, – заговорил он, пряча в бороде довольную усмешку.

В доме Яги было чисто, уютно, со стен и потолков свисали какие-то ароматные травы, блестела изразцами русская печь, а посреди избушки был накрыт стол. Чего здесь только не было – и пироги с ягодами и с рыбой, и оладьи, и знаменитый облепиховый чай, варенье черничное, брусничное, крыжовниковое и клубничное. Деды Морозы переглянулись, хлопнули в ладоши и на столе оказались заморские лакомства и шербет, хурма и рахат- лукум, ананасы и гроздь спелых бананов, даже знаменитые лепёшки Мириам. А посреди стола появилась большая ваза с тропическими цветами.

Баба-Яга раскраснелась и поклонилась в пояс.

– Спасибо вам, гости заморские! – А теперь уважьте меня старую, отведайте моей стряпни.

Пока большая часть того, что на столе, не была съедена, Баба-Яга даже слышать о делах не пожелала. Только потом она приоткрыла завесу тайны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *