Если снежинка не растает…

Источник изображения:

– Перстень Кащеев великую силу в себе хранит, если тот, кто его носит, обладает волшебной силой, он может принимать любое обличье. Если его носит обыкновенный человек или зверь, к примеру, ну вот как ваша обезьяна, то облик-то он принять сможет, но только один, и самое страшное, сам в себя превратиться больше не сможет. Только если того кто другой пожелает. По доброй воле Кащей бы его ни за что не отдал, да пришлось, чтобы заключить союз с джиннами. Прочёл он книгу тёмную да разбил зеркало старинное перстнем своим заколдованным, исчез перстень, а Кащей невредим живёт, только стал он злей пуще прежнего. Колдовство хотел отобрать у всех, снова к джиннам обращался, да не вышло, но все выходы с Руси позапирал злодей. Не подвластно колдовство ему снежное, по снежинкам узнавали ваши горести.

– Многоуважаемая Ягасан Баба, – сказал Лаожень, – отчего же перстень не исчез, когда в зеркале исчез царь джиннов? Ведь получается, что теперь он тоже принадлежит отражённому миру.

– Получается так, касатик, да только исчезнуть он может только в том зеркале, которое Кащей разбил, а собрать его ох как непросто. Дед Мороз один пытался – не справился, соединил всего десять осколочков. Тут ваша общая сила нужна.

– Где находится это зеркало? – спросил Папа Ноэль.

– На Лысой горе, – с готовностью ответила Баба Яга, – во дворце Кащеевом.

Деды Морозы переглянулись.

– А когда туда войти можно? – поинтересовался Ноэль Баба.

– Когда хозяина дома не будет, – серьёзно сказала она. – А уходит он, когда темнеть начнёт, границы свои обхаживает. Так что нам пора, через часок-другой солнце края леса коснётся. Молча встали из-за стола Деды Морозы, поблагодарили хозяйку за хлеб да соль, надели шапки и вышли во двор. Над лесом полыхал закат. Баба Яга свистнула и к ней прилетела ступа. Шэнь Дань, Папа Ноэль, Ноэль Баба и Дед Мороз уселись на ковёр самолёт.

– Пора, – сказала Яга, и взмахнула метлой.

Ступа и ковёр поднялись над лесом. Дед Мороз, что-то прошептал и стали они невидимы для глаза недоброго. С каждой минутой лес под ними становился всё темнее и гуще. Наконец они прилетели туда, где ни былинки не росло, только снежная шапка высилась на холме да неприступный замок из тёмного серебра.

– Вот он, дворец Кащеев, – сказала Яга, нахмурив брови, – снижаемся.

Они приземлились и тут же едва не провалились в снег по пояс.

– Держитесь! – зычно крикнул Дед Мороз и снег тут же стал твёрдым настом.

– Совсем с ума сошёл, старый, – рассердилась Яга. – Нешто нельзя было потихоньку? Стражу Кащееву разбудить хочешь?

– Прости, – оправдывался Дед Мороз, – как-то само вышло.

– Само, – передразнила Баба Яга.

Вдруг земля под снегом стала шевелиться.

– Дождался? Уже идут.

Деды Морозы приготовились, Баба яга взяла на изготовку метлу и дала пинка ступе.

– Лети отседова, будешь ждать нас на краю леса.

Ступа взвилась в воздух и исчезла. Папа Ноэль что-то прошептал и ковёр самолёт плавно последовал за ней.

Из-под земли показались мертвецы в ледяных шлемах. Дед Мороз стукнул посохом и они застыли ледяными истуканами. Баба Яга толкнула их метлой и они повалились на снег.

– В проход, быстро, – скомандовала она. – За мной, касатики, и держитесь вместе, не ровен час Кащей пожалует.

По подземному ходу, полному всякой нечисти, упырей, вурдалаков и просто болотных гадюк, они добрались до ворот дворца. Серебряные ворота точно ожили, пытаясь шипами уколоть непрошеных гостей, но Ноэль Баба усмехнулся в усы и длинные шипы завязались причудливыми узелками.

– Ловко, – одобрила Яга.

Мороз ударил посохом в ворота и, заледенев, они распахнулись, подчиняясь снежному волшебству. Палат во дворце было множество, все грязные, неухоженные. Папа Ноэль брезгливо поддёргивал полы своего кафтана. Возле одной, закрытой на ключ, Яга остановилась и, что-то быстро прошептав изо всей силы, толкнула дверь, она охотно поддалась, и друзья вошли в огромный холодный зал, усеянный осколками.

– Вот оно, зеркало, – прошептала Баба Яга. Деды Морозы взялись за дело. Дед Мороз и Папа Ноэль бормотали склеивающие заклинания, Шэнь Дань и Ноэль Баба блокировали тёмные молнии, которые вырывались из разбитого зеркала, а Баба Яга чутко прислушивалась у двери, не идёт ли кто. И вот тёмное огромное зеркало стоит в зале. Но чуткое ухо Бабы Яги уловило недоброе.

– Кащей идёт, земля дрожит, – сообщила она.

Во дворец ворвался тёмный вихрь, на котором восседал злодей.

– Так, так, воры, разбойнички, – ухмыльнулся он, входя в палату. – Ну с тобой, карга старая, мы после сквитаемся, а вот дружков твоих незваных-непрошенных я сейчас по ветру-то развею, – сказал он, – погромыхивая то ли латами, то ли челюстью.

– Не грозись зря, – сказал Дед Мороз, – ты со мной и в прошлый раз не сладил, что теперь будешь делать, когда нас четверо? Далеко подмога твоя.

– Сам справлюсь, – процедил Кащей и метнул в Деда Мороза огненный шар, но его легко перехватил Ноэль Баба и, обернув стаей ос, отправил обратно.

Разъярился Кащей, стукнул палицей о стену, и осталась в серебре большая вмятина, а на друзей пошла волна огромная. Лаожень схватился за зеркало и с усилием повернул его – и пропала волна, словно не было. Тогда раскрыл Кащей шкатулку старинную, что возникла просто из воздуха, и расцвёл цветок необычнейший, ароматом своим усыпляющий. Из последних сил смог Папа Ноэль прошептать своё заклинание. Озарилось тёмное зеркало ярким светом, и пошла по нему рябь, будто камень в воду кинули, успокоилась рябь и увидели все, как Иван-дурак с дуба спускается, а за поясом игла со смертью Кащеевой. Заскрежетал зубами злодей, топнул ногой и открылась дверь в стене. Убежал он, и пропал цветок, будто вовсе его и не было.

– Ловко ты провёл его, дедушка, показал ему страх его, – улыбнулась Яга. – Ну, пора выбираться отсюдова.

– Не пора, Ягасан, – поклонился Лаожень. – Нужно перстень отправить в зазеркалье.

– Камень в перстне зеркальный был, – пояснила Яга, – притянулся он, когда зеркало собирали вы. И двойник слуги вместе с ним исчез. Помнишь молнии злые чёрные? Вот такою молнией он и стал.

Выбирались обратно с песнями, дошли до края леса. Мороз с Бабой Ягой сели в ступу.

– Пора вам, через несколько часов Новый год, – сказал Дед Мороз. – Желаю вам благополучно добраться и больших чудес в Новом году. А вот мои подарки.

Дед Мороз хлопнул в ладоши и у каждого из друзей в руках появился богато украшенный посох.

– Прими и от нас подарки, – поклонились Деды Морозы и стукнули посохами. Полился радужный дождь в руках у Деда Мороза расцвёл удивительной красоты цветок, шапку украсила большая снежинка, а на ступе весело горели китайские фонарики.

– Если ты захочешь побывать у нас в гостях, – сказал Папа Ноэль, – шепни об этом цветку желаний и перед тобой выстроится мост, который доставит тебя, куда ты пожелаешь.

– Если тебе нужна будет помощь, – сказал Ноэль Баба, – достань волшебную снежинку, позови нас, и мы тут же окажемся в твоём царстве.

– А если тебе будет иногда грустно, взгляни на эти фонарики и улыбнись, – сказал Лаожень. – С Новым Годом!!!

Через минуту все Деды Морозы отбыли к себе на родину. С Новым Годом, дорогие друзья! С новым счастьем!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *