Надежда Кузьмина «Ведьма огненного ветра»

Источник изображения:

Это не первая книга, которую я прочла у Кузьминой. Меня всегда восхищает в её героинях то, что несмотря на все выпавшие на их долю тяжёлые жизненные обстоятельства, они способны не утонуть в пучине отчаяния, а начать действовать и с помощью приложенных усилий и размышлений над своими действиями, а также действиями людей их окружающих способны выбраться из мрачных раздумий.

Например, Эльнейда. Дано: в некоей богатой семье родилась девочка. В то же время девочка рождается и у служанки из этого дома. Естественно, что дочь служанки будет на её положении, а мать во что бы то ни стало хочет для своего ребёнка райской жизни. Рецепт прост: ночью она подменяет младенцев и с похищенным ребёнком исчезает из дома на шесть лет. Именно в шестилетнем возрасте она бросает Эльнейду на пороге прядильной мастерской. Эльнейде приходится пройти не только через неё: в разные годы она побывала и истопником, и циркачкой, и воровкой, и прислугой в гостинице. Согласитесь, сохранить позитивное мышление в таких условиях довольно сложно. Если взять рафинированных современных леди и поставить на её место, у многих получится?

Леди Удача и его величество Случай подворачиваются ей далеко не сразу. Эльнейда привыкла во всём расчитывать на себя и твёрдо знает, что чудес не бывает, так что когда они начинают с ней происходить, первая реакция какая? Правильно, что у неё крыша поехала. Хоть знание о том, что в королевстве существуют маги, у неё было, но о том, что магом может быть она сама, Эльнейда даже в шутку не думала. Маги рождаются в богатых семьях, а она кто? Обыкновенный придорожный чертополох, перекати-поле без роду без племени, старающийся выжить.

Но факты вещь упрямая и когда Эльнейде уже буквально в нос ткнули, что у неё магический дар, фамильяра подложили, да ещё в Академию зовут, поневоле призадумаешься, кто же ты такая? Но чтобы это выяснить, нужно сменить образ жизни и ринуться в неизведанное. Любопытство – страшная вещь, но именно оно движет миром. Эльнейда решается ещё раз испытать судьбу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *