Фредерик Браун «Волновики»

Источник изображения:

На этот раз я увлеклась рассказами американского писателя-фантаста Фредерика Брауна. Они привлекли меня тем, что каждый из них мог бы стать темой для полноценного романа. В эти миниатюры вложено немало мягкого юмора, авантюризма, сюжет напоминает упругую пружину, которая в любой момент может вырваться из-под пальцев и щёлкнуть по носу неожиданным поворотом. Взять хотя бы рассказ «Волновики».

Многие писатели-фантасты описывали посещение нашей планеты пришельцами, человекообразными, монстроподобными, это уже стало привычным явлением, но что если пришельцы имеют совершенно иную природу? А именно представляют из себя разумные радиоволны? Чему равна скорость радиоволны, думаю, объяснять не надо, это помнят все из школьного курса физики. Как и всяким разумным существам, волновикам нужна пища, ею становится привычное нам электричество, без которого мы не представляем своей жизни, слишком многое на нём завязано.

Первое, чего лишаются люди, это радио. В одно прекрасное утро все приёмники взбесились и стали передавать первые сигналы, прозвучавшие в эфире, сначала это были болтовня радиолюбителей на азбуке Морзе, затем первые звуковые записи, потом пошли помехи, а в конце радио отказало вообще. После радио пришёл черёд техники, заводов, пока человечество не догадалось возродить силу пара.

В этом рассказе всего два центральных персонажа, бывшие сотрудники радио. Один из отдела рекламы, а второй из отдела научно-технических исследований радиоцентра. Это событие неожиданно положительно повлияло на их жизнь. Один из них перебрался в провинцию, куда вскоре приезжает и второй. Оба живут полной жизнью, бросили пить, занимаются любимым делом и играют в любительском оркестре. После прочтения этого рассказа возникает мысль – а что же действительно нужно человеку для счастья?

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *