Красная сказка

Источник изображения:

Просыпаться не хотелось, утренний сон продолжал звенеть затухающими колокольчиками, под звук которых так весело пролетать над облаками, но… Звук колокольчиков становился всё слабее, а полёт превратился в плавное скольжение, наконец Катя с наслаждением потянулась в спальном мешке, открыла глаза и чихнула. Солнечные лучи уже давно заполнили палатку, один из них, самый смелый и пушистый, пощекотал ей нос.

– Эй, повежливей, – пробурчала она, пытаясь нахмуриться, но губы сами собой расползлись в улыбку. Ещё наполненная мелодией колокольчиков сказочного города, она принялась копаться в рюкзаке, его недра с готовностью предъявили: летний сарафан с весёлыми маками, земляничное мыло, зубную пасту, расчёску и махровое красное полотенце.

Откинув полог палатки, Катя зажмурилась от удовольствия. Травяной ковёр, покрывавший поляну, сверкал под солнечными лучами. Осторожно ступая, стараясь не слишком стряхивать с травы росу, она пошла по заросшей тропинке к умывальнику. Подставив лицо под струи воды, она рассмеялась от волны бодрости, пробежавшей по телу и посмотрелась в зеркало, которое кто-то заботливый прикрепил к дереву, слегка наискось обмотав его проволокой. Амальгама уже кое-где облезла, но всё-таки из старого стекла на Катю смотрела весёлая рыжая девчонка со спутанными локонами.

– Привет, Рыжик, – послышался голос.

Катя обернулась.

Перед ней стоял долговязый парень в бордовой футболке, мятых шортах и шлёпанцах на босу ногу.

– Ты новенькая? Летаешь или отдыхаешь?

– Отдыхаю, – улыбнулась Катя, – а что, здесь все летают? Ты, кстати, кто?

– Меня Артём зовут, – представился парень, – а летают почти все, ну кто не обычный турист, это же Юца. Здесь каждый второй парапланерист.

– И ты?

– А то, я сюда уже второй год езжу, – похвалился Артём.

Катя услышала, как вдалеке прозвенели сказочные колокольчики.

– Я вчера вечером приехала, – сообщила она, – еле успела палатку поставить до темноты. Утром проснулась, а тут такая красота. Я – Катя.

– Так ты тут ещё ничего не знаешь? – непонятно чему обрадовался Артём. – Пошли, покажу.

Следующие полчаса прошли в стремительном беге, Артём таскал за собой девушку и бурно жестикулируя показывал разные места лагеря. Подол катиного сарафана стал мокрым от росы, но она не обратила на это никакого внимания, смотря как зачарованная на тренировочное поле, где приземлялись парапланеристы на красных парапланах. Её спутник поведал, что у каждого крыла есть своё имя и потащил её на склон, который почему-то назывался Огурец – оттуда взлетают. Посмотрев на людей, парящих в ласковом июльском небе, Катя взмолилась:

– Артём, возьми меня с собой в полёт, ну пожалуйста.

Артём вздохнул:

– Вот знал я, нет, я не могу, мне пока не разрешают.

Девушка сникла.

– Знаешь что? Подожди, здесь я попробую поговорить с инструктором.

Артём крутанулся на пятке и побежал вниз по склону. У кирпичного дома он остановился и, Катя это видела точно, поймав какого-то черноволосого дядьку в красной ветровке, стал что-то объяснять. Минут через пять Артём взбежал на склон.

– Так, сейчас быстро бежишь в свою палатку, переодеваешься в штаны и рубашку, через пять минут здесь, полетишь с инструктором.

Катя охнула, чмокнула парня в щёку и побежала переодеваться.

Через пять минут она стояла перед инструктором в красном спортивном костюме, в капроне было немного жарковато, но главное, впереди был полёт.

Инструктор – тот самый черноволосый дядька закрепил ремни, надел на неё красный шлем и предупредил:

– Взлёт будет вертикальный, когда потащит, старайся тормозить ногами.

Он встал у неё за спиной.

Порыв ветра расправил параплан и Катя ощутила рывок. Она честно попыталась выполнить то, что сказал инструктор, но какое там! Земля уходила из под ног так стремительно, что ноги её еле касались. И вот уже девушка со счастливой улыбкой сидит в кресле перед инструктором, подставив лицо тёплым струям ветра. А над головой у неё величаво плывёт тёмно-красный купол параплана.

– Нравится? – довольно хмыкнул инструктор.

– Очень, – кивнула Катя, – Мы долго летать будем?

– Минут десять, в первый раз много нельзя. Раз ты такая смелая, попробуй порулить.

Инструктор передал ей в руки две стропы, заканчивающиеся петлями.

Потянешь за правую – поворот направо, за левую – поворот налево. Держишь ровно – полёт по прямой.

Катя с восторгом ощутила, как это громадное крыло как живое прислушивается к робким командам её рук. Она бросала параплан то вправо, то влево, пока не закончилось время и инструктор не сказал, что пора на посадку. С неохотой передав управление, девушка смотрела, как медленно приближается земля и, ощутив толчок, пробежала несколько метров по инерции.

К ней подбежал Артём, помог освободиться от ремней и показал большой палец.

Катя улыбнулась и дала себе слово, что в городе обязательно разыщет клуб парапланеристов, ей хотелось вернуться в небо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *