Зелёная сказка

Источник изображения:

Однажды в дом между мирами, где жил старый корабельный гном Никита со своим вёрным псом Бутсом, залетел подарок из одной из параллельных вселенных. Никита копался на огороде, попыхивая короткой трубкой, которую моряки очень точно прозвали носогрейкой, во всяком случае, из-под его мясистого носа, её почти не было видно, когда его ужалила в руку зеленоватая искра, прилетевшая откуда-то с неба.

– Ай, – Никита потряс ладонью. Поднёс её к носу и с осторожностью вытащил из неё маленький кусок стекла, похожий на занозу. На ладони проступила капелька крови. Он размахнулся, желая забросить его подальше.

– Простите, – послышался тихий голос, – я не хотела, я не думала, что вообще мой полёт когда-нибудь закончится.

Гном заозирался, но потом понял, что голос издаёт тот осколок, свалившийся на него с неба и придержал руку.

– А ты можешь думать? – осведомился он, – Ты, кстати кто?

Осколок на секунду задумался, а потом решил:

– Я Зелёная Бутылка, точнее, – он вздохнул, – всё, что от неё осталось.

– Спасибо, – буркнул гном, – не слепой, вижу, какого ты цвета. Другой вопрос – почему ты разговариваешь? Я видел немало бутылок, но они все молчали.

Осколок помолчал, размышляя.

– Это наверное оттого, что я хранила не только вино.

– А что ещё в тебя наливали? – фыркнул гном, – воду для полива растений?

– Я хранила мечты и надежды, иногда они даже сбывались.

– У кого? – обалдел Никита.

– Это долгая история, ты уверен, что хочешь её слушать прямо здесь?

Никита вздохнул:

– Ну, пошли.

И, осторожно сжав осколок пальцами, чтобы не порезаться, пошлёпал к крыльцу дома, напоминавшего старый маяк.

Присев на ступеньку крыльца, он положил его рядом с собой.

– Рассказывай.

– Сначала я была обычной бутылкой из-под шампанского. Меня купили люди, чтобы отпраздновать Новый год. Я честно отстояла в холодильнике, чуть не превратившись в сосульку, потом отогревалась, стоя на праздничном столе. Праздник закончился и я стала Пустой бутылкой. Так бы всё и закончилось печальной гибелью в недрах мусоропровода, но в этот день звёзды для меня сложились иначе.

Меня забрали и нарисовали на мне Дом. Потом принесли в странное место – литературную студию. Там собрались много поэтов и прозаиков, юноши и девушки, все они хотели праздника. В этот раз они решили совершить экскурсию в подводный мир, а я была главным сокровищем, которое им нужно было найти.

Никита хмыкнул.

– У них были обереги – рыбки из солёного теста, чтобы морской царь не оставил их у себя в заложниках. Там я и узнала своё настоящее имя – Зелёная Бутылка. Когда меня нашли, началось самое интересное. Всё писали на бумажках пожелания, себе, друзьям, всей студии, кто-то хотел съездить на море, кто-то написать новую книгу, выучить язык, которого тогда ещё не знал, много всего. Потом все желания положили в меня, залили горлышко воском. И одна из девушек запечатала пожелания студийцев волшебным кольцом. А иначе я не могу объяснить то обстоятельство, что некоторые из желаний, заложеных во мне, сбылись.

– А потом? – спросил Никита, увлечённо попыхивая трубкой.

– Потом… – осколок чуть погрустнел, – Я хранила эти желания целый год, а на следующий пришла пора извлечь из меня эти послания.

– Тебя разбили? – уточнил гном.

– Видимо, да, я помню только, что желания тех, кто не смог прийти на заседания студии, сожгли на большом глиняном блюде, а я вместе с дымом отправилась в нескончаемый полёт. Ну, почти… Ты меня остановил. Не выкидывай меня, ладно? Я так привыкла летать среди звёзд, что, наверное, смогу опять подняться в небо.

– Ладно, лежи тут, – решил Никита. – Я пойду. Наведу ревизию у себя в погребе, вроде там была пустая бутылка, надо подумать, что в неё положить…

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *